參考匯率

若商品屬於違禁品或禁止販售至海外的商品均有可能無法通關。
我們將取消此類商品的訂單。敬請見諒。

ロキソニンSパップ 7枚 第1類医薬品

ロキソニンSパップ 7枚 第1類医薬品
¥1,314
使用期限は6カ月以上先のものを送ります。

* 必填欄位

描述

細節

すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。1日1回使用。貼り心地がよく,すぐれた伸縮性ではがれにくい。広範囲な部位に使いやすい。スーッとここちよい冷感タイプ。
商品名ロキソニンSパップ
効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫
保管上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。
消費者相談窓口会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
製造販売会社第一三共ヘルスケア
用法・用量

表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。

使用上の留意点(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
成分・分量

膏体100g中

ロキソプロフェンナトリウム水和物1.134g
(無水物として1g)

[1枚あたり(10cm×14cm)膏体量10g]

添加物ハッカ油,ポリソルベート80,酸化チタン,酒石酸,エデト酸Na,グリセリン,カルメロースナトリウム(CMC-Na),タルク,水酸化アルミニウム,クロタミトン,ポリアクリル酸部分中和物,その他2成分

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人

(3)15歳未満の小児

2.次の部位には使用しないで下さい。

(1)目の周囲,粘膜等

(2)しっしん,かぶれ,傷口

(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部

3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。

4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)

■相談すること

1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)医師の治療を受けている人

(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(3)妊婦又は妊娠していると思われる人

(4)高齢者

(5)次の診断を受けた人

気管支ぜんそく

2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器胃部不快感、みぞおちの痛み
その他むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

下痢・軟便

4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

其他資訊

其他資訊

商品編號 minoku-premium_13948-1-b
店鋪名稱 みんなのお薬プレミアム
topicon_scroll